夫妻离婚了,但子女的姓名却不是说改就改的

发布时间:2019-09-17 来源:超环辩护律师部浏览:


  离婚率逐年攀升,因离婚而起的纠纷案件也越来越多,对于离婚中相关事宜的协商,财产、债务等都还好,因为一定协议或判决结果确定,就依约进行,分割财产或是承担债务都是一瞬间的事。但关于子女的则有所不同,子女的抚养权并非协商了就不会变,在子女成年以前有诸多因素会影响到抚养权;

  并且,抚养费不像财产债务那样随着婚姻关系的结束就“一锤定音”了,抚养权的支付是一个比较漫长的时期,从夫妻双方离婚开始至子女成年,都是要一直支付抚养费的,这期间也可能存在太多的因素影响到抚养费。

  但无论是抚养权还是抚养费,亦或者财产债务什么的,都是法律规定必须协商(或判决)完了才可以离婚的,而在离婚相关案件中,有一个问题,不是必须商定的,却引起过不少纠纷,也就是获得子女抚养权的一方,是否有权更改子女的姓名,集中体现在改姓。

子女改姓

  叶某与丈夫高某离婚,为了8岁儿子的抚养权争得头破血流,无法协商;最后还是采用的诉讼离婚的方式由法院来对儿子的抚养权进行判决。

  因为高某常年出差而叶某工作相对稳定,儿子的抚养权判给了叶某;高某则每月支付1500元作为抚养费,需要有抚养费外特别缴费(比如学习、疾病等)的,也由双方共同承担,直至儿子成年。可两年后,因为叶某与赵某再婚,双方不打算再生育子女,因此叶某为儿子改了赵姓,高某一家因此拒绝支付抚养费。

  父母离婚后,子女的姓名不像户口那样随着监护人变更,名字就是一个人的代号,子女到底该随谁姓?父母有无权利为子女更改名字呢?

  根据我国《婚姻法》第16条规定,在父母为子女上户口时,子女可以随父姓,也可以随母姓,是经过父母双方协商一致后确定的。子女与父母间的关系,无论是血缘关系还是法律关系都是不随父母婚姻关系的变化而变动的,孩子是永远是双方共同的,因此即使离婚了,任何一方都无权擅自更改孩子的姓名。

  根据我国最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》等相关文件的规定,成年子女有权决定自己要不要更改姓名,而子女未成年甚至无自己主观意见时,姓名可以更改,但必须双方同意。

  未经父母双方协商一致,其中一方擅自要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理。以隐瞒、欺骗等手段达成子女姓名变更目的的,另一方可以要求恢复其子女原姓名。

  在作出恢复子女原姓名的决议后,若更改方拒不配合执行,且有其他恶劣行为的,可能会坐牢收场。但不管更名方有没有道理,不过合不合法,对方都不得以拒绝支付抚养费为抗议;因为改名与抚养费,根本就不是一回事儿,若有能力支付但拒不支付抚养费就是违法的,将被强制执行。

上一篇:“夫妻分居2年”该如何判定?

下一篇:西安女子捉奸不成反而获罪判刑!如何捉奸不犯